রবিবার, ০৮ মার্চ ২০২৬, ০৯:৪৬ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
ইলমুল ক্বিরাত ও ইসলামী জ্ঞান প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত শেবাচিমে কুরআন বিতরণ ও রমাদান সেমিনার অনুষ্ঠিত সম্পাদক পদে এবারের চমক এ্যাড আব্দুল মালেক কলাপাড়ায় আদালতে শুনানি চলাকালীন দুই আইনজীবির হাতাহাতি, আদালতের কার্যক্রম মূলতবি  মুলাদীতে তরমুজ চাষির উপর সন্ত্রাসী হামলা কলাপাড়া উপজেলা স্কাউটস’র দিনব্যাপী ওরিয়েন্টেশন ফেসবুকে পোস্ট ও কমেন্টকে কেন্দ্র করে এক ব্যক্তিকে মারধরে হত্যার অভিযোগ আইনজীবী সমিতির সভাপতি সাদিকুর রহমান লিংকনসহ ১১ আইনজীবীর জামিন কলাপাড়া উপজেলা স্কাউট’স ও বরিশাল আঞ্চলিক স্কাউট’স নেতৃবৃন্দের মতবিনিময় বাউফলে পিপল’স রাইট ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ইফতার সামগ্রী বিতরণ অর্থের অভাবে মৃর্ত্যু পথযাত্রী বাউফলের জহিরুল কলাপাড়ায় বিএনপির সমর্থককে মারধরের অভিযোগ কুয়াকাটায় আগুনে ভূস্মিভূত ৮ টি ব্যবসা প্রতিষ্ঠান, অর্ধ কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি কলাপাড়ায় গভীর রাতে বিশেষ মাদকবিরোধী অভিযান, ৪ জনকে কারাদণ্ড
সমুদ্র সৈকত কুয়াকাটায় দেখা মিললো মৃত কচ্ছপ

সমুদ্র সৈকত কুয়াকাটায় দেখা মিললো মৃত কচ্ছপ

Sharing is caring!

এস এল টি তুহিন: পটুয়াখালীর কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকতে ফের দেখা মিললো মৃত কচ্ছপের। যার ওজন আনুমানিক ২০-২৫ কেজি।

রোববার (০৩ এপ্রিল) দুপুর ১ টায় কুয়াকাটা সৈকতের ঝাউবন পয়েন্ট এলাকায় কচ্ছপটি দেখতে পান পরিবেশে কর্মী জুয়েল রানা। পরে কুয়াকাটা ডলফিন রক্ষা কমিটির সদস্যরা উপস্থিত হয়ে কচ্ছপটি উদ্ধার করে মাটিচাপা দেওয়ার ব্যবস্থা করেন।

কুয়াকাটা ডলফিন রক্ষা কমিটির সদস্য ও পরিবেশ কর্মী জুয়েল রানা জানান, দুপুর ১২টার দিকে ব্যক্তিগত কাজের উদ্দেশ্যে সৈকতে গেলে দেখি একটি মৃত কচ্ছপ জোয়ারের তোপে ভাসছে, পরে সেটাকে উপরে তুলে এনে নিরাপদ স্থানে মাটি দিই।

পটুয়াখালী জেলা ইউএস-এইড/ ইকো-ফিস ২, ওয়ার্ল্ড ফিস বাংলাদেশ প্রকল্পের সহযোগী গবেষক সাগরিকা স্মৃতি জানান, বর্তমানে কচ্ছপের প্রজননের সময়।

তাই এরা উপকূলে চলে আসে। আজকে যে কচ্ছপটি এসেছে তার বৈজ্ঞানিক নাম লেপিডোসেলিম ওলিভাসিয়া (Lepidochelys olivacea) এরা সাধারণত ৫০ বছরের অধিক সময় বেঁচে থাকে। তবে আজকের এটির বয়স ১৫-২০ বছর হতে পারে। আমাদের লোক রয়েছে, আমরা কিছু স্যাম্পল সংগ্রহ করে রাখছি।

কুয়াকাটা ডলফিন রক্ষা কমিটির টিম লিডার রুমান ইমতিয়াজ তুষার জানান, বর্ষা মৌসুম শুরু হওয়ার আগ মুহূর্তেই সমুদ্রে প্রাণীগুলোর মৃত্যু হচ্ছে, তবে আমরা বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বেশ কয়েকবার আলোচনা করেছি। তারা বিষয়টি খতিয়ে দেখবে।

কলাপাড়া উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা জানান, কচ্ছপের ফরেনসিক বিভাগ ও সার্বক্ষণিক দায়িত্ব বনবিভাগের। তারপরও আমরা এটা নিয়ে কাজ করছি। ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে বলা হয়েছে, আসা করছি আমরা মৃত্যুর কারণ জানতে পারবো।

গত দুই মাসে কুয়াকাটা সৈকতে প্রায় ১০টির বেশি মৃত ডলফিন, কচ্ছপসহ সামুদ্রিক প্রাণির দেখা মিললো।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD